Die hurtige Osterblitzreise war noch nicht ganz verdaut - da ging es an die Planung der großen Sommertour.
Ich habe es mal hier eingestellt unter sonstige Reisen, falls es doch zu den hurtigen Reiseberichten soll bitte verschieben. ( Es kommen 3 Teilstrecken mit Hurtig darin vor,)
In Anbetracht der Fotomenge werden sehr viele Collagen dabei sein, damit ihr möglichst viele Eindrücke mitbekommt. Wird nicht einfach und ich werde gut Buch führen müssen, damit ich das Kontogent voll ausschöpfen kann.
Ich werde mich auf ein wenig Telegrammstil beschränken, will ja kein Buch schreiben :
Los gehts:
Tag 1: 15.06.18
Start am Freitag, den 15.6.2018 mittags - musste noch zum Frühdienst beim Job und letzte Dinge in die Wege leiten ( Urlaub außerhalb der Ferien ist eigentlich tabu, aber ich habe nette Kolleginnen).
- nach einer gefühlten Odyssee durch halb Deutschland ( über Dortmund bin ich von Frankfurt auch noch nicht nach Hamburg gefahren, aber das Navy bestand darauf) Zwischenübernachtung bei Neumünster.
Tag 2: 16.06.18
Tagesetappenziel für die Autofahrt war Hirtshals. Das anfänglich schöne Wetter schlug um und zur Abfahrt mit der Stavangerfjord Richtung Bergen schüttete es ziemlich . Dinner gab es im Wintergartenrestaurant, nach einem Absacker ging es relativ früh in die Koje, Sonnenuntergang war nicht zu erwarten.
Tag 3: 17.06.18
Früh am Morgen Anfahrt auf Stavanger - Wolken-Sonne-Gemisch- Wir waren in Norge hurra und ganze 5 Wochen warten auf uns.- Zwischendurch Frühstück, fast so lecker wie auf der Trollfjord.
Durchfahrt durch Haugesund- spannend wie das Schiff sich zwischen den Insel durchschlängelt. Dann kamen irgendwann Bergens Brücken in Sicht. - hurra- ich wagte kaum zu atmen, saugte jede Sekunde auf..
In Bergen warteten schon ein paar dicke Kreuzfahrer . runter vom Schiff keine Zollkontrolle, gut ( nicht dass wir zuviel dabei gehabt hätten, aber es hätte Zeit gekostet).
Auto in der Nähe des HR-Terminals geparkt und in die Stadt - Eine Fischsuppe togo - und ein Fischbrötchen am Fischmarkt geholt und nach einem kurzen Abstecher nach Bryggen an die Spitze von Nordnes, doch die Lady, die wir eigentlich begrüßen wollten war ein bisschen zu schnell und schon da.
In der Nähe des Aquariums war Mittagsrast , dann durch die schönen Gassen von Nordnes zum HR Terminal, leider zu früh um die Lady zu besuchen, aber wir wollten ja noch ein Stückchen weiter.
Auf der E 10 über Voss, mit Stop am Tvindefossen ging es nach Gudvangen - das kannte ich von meiner ersten Reise im Frühjahr 16 vom Ausflug " Norway in a nutshell". Mittlerweile ziemlich windig und nass von oben. Übernachteung in einer Hütte auf dem CP in Gudvangen.